Partager

Depuis sa nomination au poste de Ministre de la Justice, garde des sceaux, ce n’est vraiment pas du tout repos pour le Ministre me Cheick Sakho. Il vient de rendre public la liste des cadres de son cabinet ainsi que des magistrats qui auront pour charge de qualifier la justice guinéenne. Lisez plutôt la liste des élus.

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

Vu la Constitution

Vu la Loi L198/014/AN du 16 juin 1998 portant réorganisation de la Justice en République de GUINEE ;

Vu la Loi/2001/029/AN du 31 Décembre 2001 portant Principes Fondamentaux de Création, d’Organisation et de Contrôle des Structures des Services Publics ;

Vu la Loi Organique N° L/2013/054/CNT du 17 mai 2013 portant Statut des Magistrats ;

Vu la Loi Organique N° L/2013/055/CNT du 17 mai 2013, portant modification de la loi organique L/91/010 du 23 décembre 1991, portant organisation, fonctionnement et autres compétences du Conseil Supérieur de la Magistrature ;

Vu le Décret N° D/2011/096/PRG/SGG portant attributions et organisation du Ministère de la Justice ;

Vu le décret n° D/2014/020/PRG/SGG du 18 janvier 2014 portant structure du gouvernement ;

Vu le décret N°D/2014/021/PRG/SGG du 20 janvier 2014 portant nomination des membres du Gouvernement ;

Vu le décret N° D/2013/152/PRG/SGG du 1er octobre 2013 fixant les règles de fonctionnement du Conseil Supérieur de la Magistrature

Vu le décret d’application du 24/06/2014 de la Loi organique sur le statut particulier des magistrats,

– Vu l’avis conforme du Conseil Supérieur de la Magistrature,

DECRETE

Les cadres dont les noms suivent sont nommés dans les fonctions ci-après:

I – ADMINISTRATION CENTRALE

-Secrétaire général : M. Moussa KOUROUMA, N° matricule 144976M, confirmé

-Chef de cabinet : M. Mohamed Koly CAMARA, N° matricule 274906X, confirmé

-Conseiller technique chargé de la justice de proximité et évènementielle: Mme Mariama Souadou DIALLO, N° matricule 150127V, confirmée

-Conseiller technique chargé des relations avec les institutions : M. Abdoulaye Bademba BARRY, N° 185785J, confirmé

Conseiller technique chargé des normes, lois et règlements : M. Lamine KABA, juriste, précédemment conseiller au ministère de la sécurité

-Conseiller, chargé de mission : M. Alpha Tanoudy CAMARA, N° matricule 154021A, confirmé

-Attaché de cabinet, chargé de la Communication Judiciaire : M. Ibrahima BEAVOGUI, N° matricule 155552M, confirmé

-Secrétaire exécutif de la réforme de la justice : M. Hassan II DIALLO, N° matricule 162344E confirmé

-Directeur National des Affaires Criminelles et des Grâces : M. Mamadouba KEITA, N° matricule 167592A, précédemment directeur national adjoint de l’accès au droit et à la justice

Directeur National Adjoint des Affaires Criminelles et des Grâces : M. Alsény SOUMAH, N° matricule 147086A, précédemment directeur national adjoint des affaires civiles et du Sceau

Directeur National des Affaires Civiles et du Sceau : M. Alpha Saliou BARRY, N° matricule 188244Z, confirmé

Directeur National Adjoint des Affaires Civiles et du Sceau : M. Mohamed SYLLA, N° matricule 168704K, précédemment directeur adjoint du service national des infrastructures judiciaires et pénitentiaires

Directeur National de l’Administration Pénitentiaire : M. André Saféla LENO, N° matricule 167893X, précédemment directeur adjoint du centre de formation et de documentation judiciaire

Directeur National Adjoint de l’Administration Pénitentiaire : M. Aliou BARRY, juriste, spécialiste de l’administration pénitentiaire et actuellement président de la commission « Prisons » créée par le ministère de la justice

Directeur National de l’Accès au Droit et à la Justice : Mme Aïssatou Forêt DIALLO, N° matricule 146487A, confirmée

Directeur National Adjoint de l’Accès au Droit et à la Justice : M. Charles Victor MACKA, N° matricule 155796E précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry

Directeur National du Service National des Infrastructures Judiciaires et Pénitentiaires : M. Ousmane KEITA, N° matricule 141753B, précédemment détaché auprès du Conseil National de la Communication

Directeur National Adjoint du Service National des Infrastructures Judiciaires et Pénitentiaires : M. Marcel KOLOMOU, précédemment directeur du service national des infrastructures judiciaires et pénitentiaires

Structures rattachées :

Président de la Chambre d’arbitrage : Mme Halimatou DIALLO, N° matricule 191519S, confirmée

Directeur du Centre de Formation et de Documentation Judiciaire : M. Antoine TRAORE, N° matricule 137953W, précédemment inspecteur à l’inspection générale des services judiciaires

Directeur Adjoint du Centre de Formation et de Documentation Judiciaire : M. Alpha Seny CAMARA, N° matricule 161720P, précédemment Procureur Général par interim près la cour d’appel de Kankan

II – INSPECTION GENERALE DES SERVICES JUDICIAIRES

Inspecteur Général des Services Judiciaires : M. Mamadou Dian SOUARE, N° matricule 142489Z, confirmé

Inspecteur Général Adjoint des Services Judiciaires : M. Seny CAMARA, N° matricule 149364E, précédemment président du tribunal du travail

Inspecteurs des Services Judiciaires : M. Naby Youssouf SYLLA, N° matricule 114217T, précédemment directeur national de l’administration pénitentiaire

M. N’Fa Ousmane TOURE, N° matricule 187312S, précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry

M. Alpha Mamadou THIAM, N° matricule 175370S, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry

M. Hamadi SECK, N° matricule 151597M, précédemment premier président de la cour d’appel de Kankan

Mme M’mah SOUMAH, N° matricule 152191T, précédemment présidente du tribunal de première instance de Dixinn

III – COUR D’APPEL DE CONAKRY

SIEGE

Premier Président :

M. Seydou KEITA, N° matricule 175356W, précédemment président du tribunal de première instance de Kindia

Président de la chambre d’accusation :

M. Maurice Moriba KAMANO, N° matricule 154033H, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

Présidents (es) de Chambre :

1. M Kéléfa SALL, N° matricule 178520R, confirmé

2. M Fodé BANGOURA, N° matricule 176945E, confirmé

3. Mme Kadiatou TRAORE, N° matricule 150124G, précédemment présidente du tribunal de première instance de Kaloum

4. Mme Djenabou DIALLO, N° matricule 150093H, précédemment présidente du tribunal de première instance de Mafanco

5. M. Ibrahima Sory DIALLO, N° matricule 196964W, précédemment président du tribunal pour enfants

Conseillers (ères)

Mme Saffy CISSE, N° matricule 150126A, confirmée

Mme Mariama BALDE, N° matricule 156847L, confirmée

Mme Rouguiatou BARRY, N° matricule 175362F, confirmée

Mme Aïssatou Poréko DIALLO, N° matricule 146841B, précédemment directrice adjointe de la direction nationale de l’administration pénitentiaire

Mme Hawa Daraud KOUROUMA, N° matricule 164698J, confirmée

Mme Lalla KEITA, N° matricule 164728L, confirmée

M. Zaoro Zouty BEAVOGUI, N° matricule 188167N, précédemment président de section au tribunal de première instance de Kaloum

Mme Aïssatou DIALLO, N° matricule 141380Z, confirmée

Mme Mariama CAMARA, N° matricule 115019D, confirmée

Mme Néné Ousmane DIALLO, N° matricule 154029T, confirmée

Mme Fanta Toya CONDE, N° matricule 170131K, confirmée

Mme Adama SYLLA, N° matricule 175408K, confirmée

Mme Hawa SOUMAH, N° matricule 164734A, confirmée

M. Maninké SOUMAH, N° matricule 168696M, confirmé

M. Bangaly CONDE, N° matricule 163490A, confirmé

Mme Fatoumata DRAME, N° matricule 180069W, confirmée

Mme Idiatou BARRY, N° matricule 164688C, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Aïssatou KALISSA, N° matricule 159425S, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Dialikatou FOFANA, N° matricule 205276M, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Maïmouna DAAF, N° matricule 159427G, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Adama Hawa DIALLO, N° matricule 162428X, précédemment inspecteur des services judiciaires

M. Lounceny KEITA, N° matricule 147085K, précédemment conseiller à la cour d’appel de Kankan

M. Etienne KAMANO, N° matricule 164693M, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Lamarana DIALLO, N° matricule 199267S, précédemment inspecteur des services judiciaires

M. Boubacar BAH , N° matricule 176947P, précédemment inspecteur des services judiciaires

M. Souleymane Diari DIALLO, N° matricule 152663T, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

PARQUET GENERAL

Procureur Général :

M. Moundjour CHERIF, N° matricule 177259V, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Mafanco

Avocats Généraux :

M. Baïla DIALLO, N° matricule 117070Y, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Mamou

M. Yaya Kaïraba KABA, N° matricule 170079B, précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry

M. Aboubacar SYLLA, N° matricule 156842C, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Dixinn

M. Amara DOUKOURE, N° matricule 155797S, confirmé

Substituts Généraux :

M. Aboubacar CAMARA, N° matricule 151453P, précédemment Procureur général près la cour d’appel de Kankan

M. Thidiane HAIDARA, N° matricule 164693Y, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Faranah

Mme Néné Hawa DIALLO, N° matricule 187273B, confirmée

M. Fansou DANSOKO, N° matricule 161976A, précédemment avocat général près la cour d’appel de Kankan

M. Alhassane BALDE, N° matricule 166646T, confirmé

IV – COUR D’APPEL KANKAN

SIEGE

Premier Président :

M. Mohamed Saïd DIOP, N° matricule 189650G, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry

Présidents (es) de Chambre :

M. Norbert Saa TOLNO, N° matricule 158391R, précédemment conseiller dans la même juridiction

M. Issiaga BANGOURA, N° matricule 156594F, précédemment juge de paix de Tougué

Conseillers (ères)

M. Mohamed Lamine CAMARA, N° matricule 189393R, précédemment juge de paix de Gaoual

M. Samba SIDIBE, N° matricule 167891M, confirmé

M. Abdoul Gadiri BALDE, N° matricule 162562F, précédemment juge de paix de Mali

M. Eugène Tamba TINKIANO, N° matricule 171719H, confirmé

PARQUET GENERAL

Procureur Général :

M. William FERNANDEZ, N° matricule 168003V, précédemment avocat général près la cour d’appel de Conakry

Avocats Généraux :

M. Kaman GUILAVOGUI, N° matricule 161353M, précédemment juge de paix de Beyla

M. Ismaël BARRY, N° matricule 172035V, confirmé

M. Mamadi TRAORE, N° matricule 160477H, précédemment juge au tribunal de première instance de Labé

Substituts Généraux :

M. Mory DIALLO, N° matricule 178172D, confirmé

M. Ansoumane SANGARE, N° matricule 161054J, précédemment non posté

M. Amadou Oury DIALLO, N° matricule 229597R, précédemment juge au tribunal de première instance de Faranah

V – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KALOUM

Président :

M. Fodé KANTE, N° matricule 178983G, précédemment président de section au tribunal de première instance de Dixinn

Présidents (es) de Section :

M. Mohamed Cherif SOW, N° matricule 159385S, confirmé

M. Ibrahima CAMARA, N° matricule 106654W, confirmé

Mme Kadiatou BAH, N° matricule 167892N, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Télimélé

M. Ibrahima Sory 1 TOUNKARA, N° matricule 229600J, précédemment juge de la même juridiction

Juges

M. Pierre LAMAH, N° matricule 267301P, confirmé

M. Alhassane Mabinty CAMARA, N° matricule 229613A, confirmé

M. Amadou Saïkou BARRY, N° matricule 229599E confirmé

M. Ousmane SYLLA, N° matricule 267342A, confirmé

M. Sinéta DIARASSOUBA, N° matricule 267329E, confirmé

Mme Oléano Madelaine GROVOGUI, N° matricule 197548P, précédemment juge de paix de Boffa

Doyen des Juges d’Instruction

M. Djeila BARRY, N° matricule267498Y, confirmé

Juges d’instruction

M. Ousmane COUMBASSA, N° matricule 139438Z, confirmé

M. Abdoul Mazid BARRY, N° matricule 178521E, confirmé

M. Zaoro KOLOMOU, N° matricule 211721F, confirmé

M. Abdourahamane 2 DIALLO, N° matricule 267303J, confirmé

M. Ousmane BANGOURA, N° matricule 229616E, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

Procureur de la République :

M. Almamy CONTE, N° matricule 155932M, précédemment avocat général près la cour d’appel de Conakry

Substituts du Procureur de la République :

M. Algassimou DIALLO, N° matricule 229607X, confirmé

M. Fallou DOUMBOUYA, N° matricule 229604L, confirmé

M. Abdoulaye KPOGONOU, N° matricule 267341L, confirmé

M. Mamadou Dian Bora DIALLO, N° matricule 229595H, confirmé

M. Lansana SANGARE, N° matricule 178171J, précédemment juge de paix à Kouroussa

VI – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAFANCO

Président :

Mme Djenabou Donghol DIALLO, N° matricule 175351L, précédemment conseillère de la cour d’appel de Conakry

Présidents (es) de Section :

Mme Oumou Hawa DOUKOURE, N° matricule 199241E, confirmée

Mme Fatou BANGOURA, N° matricule 171166E, confirmée

M. Ibrahima Sory 2 TOUNKARA, N° matricule 229606G, précédemment juge du siège de la même juridiction

Mme. Tiguidanké DIALLO, N° matricule 163491J, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Dixinn

Juges

M. Mohamed KABA, N° matricule 267314H, confirmé

M. Gbamou KPOULOMOU, matricule 267326C, confirmé

Mme Makoya CAMARA, N° matricule 159399 K, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry

Mme Mariama Bamba KALLO, N° matricule 159405N, précédemment juge d’instruction du tribunal de première instance de Faranah

Doyen des Juges d’Instruction

M. Souleymane BAH, N° matricule 154481F, précédemment juge d’instruction de la même juridiction

Juges d’instruction

M. Beydari DIALLO, N° matricule 161257N, précédemment directeur adjoint des affaires criminelles et des grâces

M. Balaké FOFANA, N° matricule 166846P, précédemment inspecteur des services judiciaires

M. Alfred CAMARA, N° matricule 229598X, confirmé

M. Ibrahima Sekou SOUMAH, N° matricule 267305Z, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Kaloum

Procureur de la République :

M. Sidiki KANTE, N° matricule 161050 F, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Boké

Substituts du Procureur de la République :

M. Ali TOURE, N° matricule 229608C, confirmé

M. Lansana CISSE, N° matricule 267330S, confirmé

Mme Joséphine TINKIANO, N° matricule 267322X, confirmée

M. Lazare Mamady BAURET, N° matricule 267304J, confirmé

M. Mamadou Maladho DIALLO, N° matricule 155933L, confirmé

VII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE DIXINN

Président :

Mme M’Balou KEITA, N° matricule 175364N, précédemment présidente de section au tribunal de première instance de Kaloum

Présidents (es) de Section :

Mme Maciré ARIBOT, N° matricule 187270F, confirmée

M. Mangadouba SOW, N° matricule 109924K, confirmé

M. Ibrahima Sory YANSANE, N° matricule 112290S, précédemment juge de la même juridiction

Juges

Mme Fatoumata CAMARA, N° matricule 170135M, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mamou

M. Francis Kova ZOUMANIGUI, N° matricule 267349T, confirmé

M. Yagouba CONTE, N° matricule 267345P, confirmé

M. Noël KOLOMOU, N° matricule 267309Z, confirmé

Doyen des Juges d’Instruction

M. Mamady DIAWARA, N° matricule 168705H, précédemment juge d’instruction, doyen par interim dans la même juridiction

Juges d’instruction

M. Ibrahima Khalil DIAKITE, N° matricule 154482F, précédemment doyen des juges d’instruction du tribunal de première instance de Mafanco

M. Sekouba CONDE, N° matricule 229601X, confirmé

M. Morlaye SOUMAH, N° matricule 267313C, confirmé

Mme Diaka SYLLA, N° matricule 194305Y, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Forécariah

M. Mamady CAMARA, N° matricule 111578B, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Faranah

Procureur de la République :

M. Sidy Souleymane N’DIAYE, N° matricule 152187S, précédemment directeur national des affaires criminelles et des grâces

Substituts du Procureur de la République :

M. Mohamed Lamine DIAWARA, N° matricule 161052K, confirmé

M. Alseny BAH, N° matricule 267308N, confirmé

M. Mohamed SAMOURA, N° matricule 267307N, confirmé

Mme Aïssatou Cherif DIALLO, N° matricule 187318X, confirmée

M. Alphadio BARRY, N° matricule 153262X, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Boké

VIII – TRIBUNAL DU TRAVAIL

Président :

Mme Irène Marie HADJIMALIS, N° matricule 176948A, précédemment conseillère à la cour d’appel de Conakry

Vice-Président :

Mme Mariama DAFFE, N° matricule 115012R, précédemment inspecteur des services judiciaires

Juge :

1. Mme Ousmane Bella BALDE, N° matricule 139440L, précédemment juge au tribunal pour enfants

2. M. Paul 2 LAMAH, N° matricule 267302Y, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Dixinn

IX – TRIBUNAL POUR ENFANTS

Président :

M. N’Faly SYLLA, N° matricule 229611L, précédemment juge d’instruction de la même juridiction

Juge :

Mme Fanta CHERIF, N° matricule 180066G, précédemment inspecteur des services judiciaires

Juge d’instruction :

Mme Yawa Thérèse TOLNO, N° matricule 194304V, confirmée

X – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KINDIA

Président :

M. Saïdou DIALLO, N° matricule 181844B, précédemment directeur du centre de formation et de documentation judiciaire

Juges

M. Sekou Amadou MANSARE, N° matricule 267312X, confirmé

M. Ibrahima CAMARA, N° matricule 267316H, confirmé

Juges d’instruction

M. Sekou SYLLA, N° matricule 197163K, confirmé

M. Oumar DIALLO, N° matricule 210694X, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Faranah

Procureur de la République :

M. Ansoumane KEITA, N° matricule 173530V, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Labé

Substituts du Procureur de la République :

M. Sidiki CAMARA, N° matricule 229609P, confirmé

Mme Aïssatou Siradjo BAH, N° matricule 229622P, confirmée

M. Nonko CAMARA, N° matricule 267325A, confirmé

XI – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAMOU

Président :

M. Sékou KABA, N° matricule 170052D, précédemment président du tribunal de première instance de Boké

Juges

M. Aboubacar Mafering CAMARA, N° matricule 229603L, confirmé

M. Lanciné KOULIBALY, N° matricule 201975V, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de N’Zérékoré

Juges d’instruction

M. Seinkoun KANTE, N° matricule 180055S, confirmé

M. Alhassane Naby CAMARA, N° matricule 229610E, confirmé

Procureur de la République :

M. Sekouba CONDE, N° matricule 168698B, précédemment substitut général près la cour d’appel de Conakry

Substituts du Procureur de la République :

Mme Mafila KEITA, N° matricule 170132C, confirmée

M. Ousmane SANE, N° matricule 207329M, confirmé

M. Daouda DIOMANDE, N° matricule 267320J, confirmé

XII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LABE

Président :

M. Koly Kemoko CAMARA, N° matricule 157690A, précédemment président du tribunal de première instance de Kankan

Juges

M. Cheick Ahmed Tidiane N’DIAYE, N° matricule 229605W, précédemment juge au tribunal de première instance de Mamou

M. Boubacar Hafia BAH, N° matricule 229602F, confirmé

Juges d’instruction

M. Ibrahima DIALLO, N° matricule 267310K, confirmé

Mme Marie Joséphine SYLLA, N° matricule 154027D, précédemment président de section au tribunal de première instance de Mafanco

Procureur de la République :

M. Zézé BEAVOGUI, N° matricule 162786D, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de N’Zérékoré

Substituts du Procureur de la République :

M. Amiata KABA, N° matricule 229620C, confirmé

M. Marcel Malick OULARE, N° matricule 267323Z, confirmé

XIII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BOKE

Président :

M. Ibrahima DAMAN, N° matricule 162217V, précédemment président du tribunal de première instance de Mamou

Juges

Mme Fatou TOURE, N° matricule 180100N, précédemment substitut général près la cour d’appel de Conakry

M. Dominique LOUA, N° matricule 267337S, précédemment juge au tribunal de première instance de Kindia

Juges d’instruction

Mme Aïssata SOUMAH, N° matricule 164736D, confirmée

M. Ousmane SANO, N° matricule 267350G, confirmé

Procureur de la République :

M. Lansana Kadialy TOURE, N° matricule 157222R, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Kindia

Substituts du Procureur de la République :

M. Yayo SOMPARE, N° matricule 115018X, confirmé

M. Mamadou Fodé DIALLO, N° matricule 229617Y, confirmé

Mme Catherine TOUNKARA, N° matricule 197637E, confirmée

XIV – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE FARANAH

Président :

M. Abdoul Rachid CAMARA, N° matricule 163597W, précédemment président du tribunal de première instance de N’Zérékoré

Juges

M. Raymond Bambaye KAMANO, N° matricule 267347S, précédemment juge d’instruction dans la même juridiction

M. Damou CAMARA, N° matricule 267333F, précédemment juge au tribunal de première instance de Boké

Juges d’instruction

M. Ibrahima BAYO, N° matricule 267343R, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Kindia

Procureur de la République :

M. Cécé THEA, N° matricule 148494B, précédemment conseiller technique au cabinet du Garde des Sceaux

Substituts du Procureur de la République :

M. Ibrahima SOW, N° matricule 246999E, confirméM. Mamadou MAGASSOUBA, N° matricule 267318G, confirmé

 

Partager